Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Акции Apple взлетели на 4% на сильном отчете

Акции Apple взлетели на 4% на сильном отчете

© Reuters. Акции Apple взлетели на 4% на сильном отчете

Investing.com − Финансовые результаты Apple превзошли ожидания аналитиков. Компания отчиталась о рекордной выручке в третьем квартале финансового года, который для нее завершился 30 июня.

Выручка производителя составила $$53,25 млрд, что на 17% больше, нежели годом ранее. Apple отмечает, что это лучший третий квартал за историю компании. При этом выручка выросла на всех основных рынках. Больше всего − в Америке (на 20%), меньше всего – в Японии (на 7%). Рост восстановился и в Китае, где продажи подскочили на 19%.

Операционная прибыль за год выросла с $10,8 до $12,6 млрд, а чистая прибыль – с $8,7 до $11,5 млрд, то есть на 32%.

Отметим также всплеск прибыли от услуг. За квартал – плюс 31% в годовом выражении, показатель – почти $10 млрд. Эта статья доходов становится такой же важной, как и продажи iPhone.

Прогноз на следующий квартал также превзошел ожидания экспертов (доход прогнозируется на уровне от $60 млрд до $62 млрд).

На этом фоне акции компании на продленной сессии Nasdaq взлетели на 4%.

Таким образом, Apple стала фактически единственной технологической компанией, которая смогла порадовать инвесторов. Другие IT-гиганты – Facebook, Amazon, Netflix) и Alphabet – в последнее время потеряли существенную долю своей капитализации. Facebook всего за три торговых сессии потеряла более 20%.

Apple же теперь претендует стать первой компанией по капитализации. Сейчас она стоит порядка $950 млрд, и акциям нужно вырасти еще примерно на 5%, чтобы достичь круглой отметки в $1 трлн.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.