Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Акции «Аэрофлота» спикировали на 4,5%

Акции «Аэрофлота» спикировали на 4,5%

Акции «Аэрофлота» спикировали на 4,5% вниз

Investing.com − Акции ПАО «Аэрофлот» упали на 1,5% вчера и более чем на 3% сегодня после публикации полугодовой отчетности компании по РСБУ, указавшей на весомый полугодовой убыток в размере 7,182 млрд рублей. Аналитики считают, что текущая волна распродаж в акциях авиакомпании будет продолжаться.

По итогам второго квартала 2018 года «Аэрофлот» отчитался о снижении чистой прибыли по РСБУ в 4,5 раза – до 1,568 млрд рублей, следует из отчетности компании (за второй квартал 2017 года прибыль компании составила 7,01 млрд рублей). Настораживает опережающий рост расходов компании – на топливо на 39%, на персонал (прежде всего, на зарплаты пилотов), на аэропортовые сборы и т.д. Рост операционных расходов опередил динамику выручки (+13%), что предполагает существенные операционные убытки – 8,5 млрд рублей. Убыток компании за первое полугодие составил 7,182 млрд рублей.

Эти цифры заставляют инвесторов и спекулянтов сомневаться в том, сумеет ли компания «Аэрофлот» остаться прибыльной по итогам всего 2018 года. Напомним, что за весь 2017 год чистая прибыль авиакомпании по РСБУ составила 28,4 млрд рублей.

В качестве одной из основных причин резкого ухудшения финансовых показателей указывается увеличение стоимости авиационного топлива. «Это объективный фактор, который имеет среднесрочный, а возможно, даже долгосрочный характер. Таким образом, в новых реалиях компании необходимо суметь вернуться к состоянию рентабельности. Вполне вероятно, что по итогам текущего года авиакомпания не станет выплачивать дивиденды», – говорит старший риск-менеджер ИК «Норд-Капитал» Виталий Манжос.

«Очевидно, что опережающий рост расходов, прежде всего топливных, – главная причина проблем «Аэрофлота», впрочем, как и всей мировой авиаиндустрии, – рассказал Investing глава аналитической службы «АвиаПорт» Олег Пантелеев. – Не случайно, что прогнозы Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА) по прибыли отрасли в целом были скорректированы в сторону снижения. Российские реалии еще больше усложняют жизнь перевозчикам. Во второй половине десятилетия было введено в эксплуатацию много обновленных аэропортовых комплексов, при этом всякий раз ставки сборов за аэропортовые услуги существенно увеличивались. Фонд оплаты труда также растет: столкнувшись с дефицитом кадров в условиях динамичного роста, авиакомпании вынуждены предлагать пилотам лучшие условия оплаты труда, чтобы сохранить наиболее квалифицированных специалистов».

По прогнозу Пантелеева, негативная тенденция роста топливных расходов сохраняется. «В то же время, наступил третий квартал, который, как правило, оказывается наиболее финансово успешным для авиакомпаний. Памятуя о том, что «лето зиму кормит», можно уверенно предполагать, что по итогам работы за девять месяцев компания зафиксирует чистую прибыль, – полагает аналитик. – Для того, чтобы минимизировать потери, связанные с ростом цен на топливо, компания вполне возможно вернуться к широкой практике хеджирования топливных цен. В свою очередь, достаточно большая доля выручки компании формируется за пределами рублевой зоны, что защищает перевозчика от валютных рисков».

С технической точки зрения перспективы акций «Аэрофлота» сегодня заметно ухудшились. «Просадка ниже значимого уровня поддержки, располагавшегося в районе 120 руб. вызвала массовую активацию стоп-ордеров в этих бумагах. Никакие сигналы в пользу их среднесрочной покупки пока не сформировались. Казалось бы, эти акции уже достаточно перепроданы для того, чтобы приостановить свое падение на текущих уровнях, в районе 115-120 рублей. Однако не стоит забывать о том, что с октября 2015 года по июль 2017 года бумаги компании выросли в стоимости примерно в шесть раз. В то время столь масштабное повышение также выглядело чрезмерным и необоснованным», – отметил Манжос.

Аналитик ГК «Финам» Сергей Дроздов считает, что слабый рубль и высокие цены на топливо будут продолжать оказывать негативное влияние на бумаги авиаперевозчика. Его прогноз на ближайшие дни – падение в район 110-100 рублей за акцию.

Брокер по работе с ключевыми клиентами «БКС Брокер» Сергей Ермоленко называет ближайшей целью снижения 112-115 рублей за акцию. Он предполагает, что акции «Аэрофлота» будут находиться под давлением до выхода результатов за первое полугодие 2018 года по МСФО 30 августа. Они имеют большее значение для понимания перспектив компании, так как финрезультаты по РСБУ не включают показатели дочерних компаний − авиакомпаний «Россия» и «Аврора» и лоукостера «Победа».

По состоянию на 14:30 МСК акции «Аэрофлота» на Московской бирже упали на 3,1% до отметки 117 рублей.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.