Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Активы РФ пользуются спросом, несмотря на разлад с Западом

Активы РФ пользуются спросом, несмотря на разлад с Западом

© Reuters. Активы РФ пользуются спросом, несмотря на разлад с Западом

МОСКВА/ЛОНДОН (Рейтер) — Растущее в последнее время противостояние Москвы и Запада пока не распугало покупателей российских активов: спрос на ОФЗ на последнем аукционе превзошел предложение более чем в два раза, при этом компании РФ продолжают готовиться к выходу на рынки капитала.

Отношения России с Западом обострились после того, как Британия обвинила РФ в отравлении бывшего российского двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери в Лондоне, запустив процесс высылки российских дипломатов, к которому присоединились государства ЕС, США и другие страны.

Однако результаты последних двух аукционов ОФЗ в среду подтверждают сохраняющийся спрос на российские активы, который в этом случае составил 75,4 миллиардов рублей, сообщил Минфин РФ, разместивший облигации на 30 миллиардов рублей.

Рынок «настроен не обращать внимания на этот эпизод с точки зрения его влияния на местные активы», сказал Феникс Кален, стратег Societe Generale (PA:SOGN) в Лондоне, комментируя реакцию на дипломатический скандал.

ОФЗ пользуются большой популярностью в течение последних пары лет благодаря доходности, традиционно превышающей ту, что могут предложить инструменты других стран.

Даже когда доходности ОФЗ снизились после решения ЦБР сократить процентные ставки, инвесторы активно покупают эти облигации поскольку их цена выросла обратно пропорционально доходности.

На этом фоне иностранные инвесторы увеличили долю в ОФЗ примерно до $40 миллиардов, или на 33,9 процента от всего объема выпущенных на 1 февраля ОФЗ. Годом ранее их доля составляла $28 миллиардов, или 28,1 процента от всего объема выпущенных облигаций, следует из данных ЦБР.

Эффект повышения суверенного рейтинга РФ в феврале агентством S&P Global перевесил негативный эффект геополитической напряженности и неопределенности в отношении нового правительства в стране после мартовских президентских выборов.

Почти сразу после резко обострившихся отношений РФ и Британии из-за отравления Скрипаля 4 марта Россия вышла на рынок евробондов, разместив долларовые бумаги среди инвесторов Британии и США.

«Но мы определенно думаем, что сгущающаяся вокруг России геополитическая напряженность и ее роль на мировой арене будут долгосрочными темами и в каком-то смысле окажут влияние на ситуацию», — сказал Кален.

РАБОТА ИДЕТ

Три базирующихся в Лондоне банкира сказали Рейтер, что считают слишком преждевременным искать реакцию на рынках капитала на обострение отношений России и Запада после отравления Скрипаля.

Одним из примеров того, что российские компании по-прежнему собираются выходить на рынки, можно считать планирующееся в мае -июне IPO Европейского медицинского центра (EMC), который не исключал, что Лондон может стать одной из площадок для размещения, говорят банкиры.

«Все эти высылки достаточно формальная вещь, создает много шума», — сказал один из московских банкиров.

«Реакции рынков пока на это (обострение геополитической ситуации)особой не видно. Сентимент негативный присутствует, но мне кажется, было и хуже, — вспомнить хотя бы весну 2014 года… Идет планомерная работа (подготовки российских компаний к IPO)», — отметил другой банкир.

Ранее источники Рейтер на финансовом рынке говорили о том, что IPO IBS на Московской бирже все еще планируется на апрель. Через несколько дней после отравления Скрипаля источники говорили и о планах страховщика РЕСО выйти на рынок в апреле.

По словам одного из западных банкиров, взлет спроса на российские евробонды демонстрирует аппетит на российские активы, отметив, что кризис в отношениях между странами не коснулся тех сделок, которые он ведет.

Хотя Московская биржа активно развивает инфраструктуру, такие крупные компании как EN+ и золотодобытчик Полюс в прошлом году все же получили лондонский листинг, который по-прежнему является престижным. В марте Полюс объявил на дне инвестора в Лондоне, что думает над увеличением акций в свободном обращении до 25-30 процентов с нынешних 16 процентов в средне- долгосрочной перспективе, но решение будет зависеть от геополитики и прочих факторов.

(Андрей Остроух, Ольга Попова, Даша Афанасьева. При участии Карин Строхекер, Полины Девитт и Оксаны Кобзевой. Редактор Максим Родионов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.