Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / АКРА прогнозирует снижение банковской маржи в 2018 году до 4,0%

АКРА прогнозирует снижение банковской маржи в 2018 году до 4,0%

© Reuters. Вывеска банка на здании в центре Москвы

МОСКВА (Рейтер) — Старший директор Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Кирилл Лукашук видит главный риск для банковской системы России в том, что чистая процентная маржа снова стала сокращаться.

«Экономический риск, самый главный, это чистая процентная маржа. Мы были очень разочарованы, аналитически, конечно, результатами четвёртого квартала — по сути процентная маржа восстанавливалась только один год, и она уже существенно снижается», — сказал он на конференции Ассоциации банков России.

«По нашим оценкам, 4 процента она составит по итогам 2018 года, это ударит абсолютно по всем банкам, в том числе крупнейшим государственным, потому что спред сужается, а конкуренция усиливается, а денежно-кредитная политика такая, какая она есть», — добавил Лукашук.

Банки снижают ставки по кредитам вслед за ключевой ставкой, которая с 2015 года была сокращена с 17 процентов до 7,25 процента на сегодня.

Согласно оценке АКРА, чистая процентная маржа (net interest margin, NIM) банковской системы РФ, рассчитанная в соответствии с отчетностью банков по МСФО, после падения до 3,8 процента в 2015 году (по сравнению с пятилетним максимумом 5,6 процента, зафиксированным в 2013-м) выросла до 4,5 процента в 2016-м. В 2017 году рост продолжился, но восстановления NIM до докризисных уровней не произошло.

«Сейчас совершенно точно в крупном бизнесе — это рынок заёмщика, который диктует правила игры», — пояснил Лукашук низкие ставки по корпоративному кредитованию.

Кроме маржи, АКРУ заботит качество плохих активов, а также ситуация с регулированием залогов Центробанком.

«Мы наблюдаем много банков, которые осуществляют… стратегию кредитования, когда осознанно у банка цель — это получение объекта залога в виде интересного торгового центра или земли, в нашем понимании, это все-таки не нормальная банковская деятельность», — сказал Лукашук.

(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.