Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / АФК «Система» планирует вернуться к прежней дивидендной политике

АФК «Система» планирует вернуться к прежней дивидендной политике

АФК «Система» планирует вернуться к прежней дивидендной политике

АФК «Система» намерена вернуться к прежней дивидендной политике корпорации, заявил президент компании Андрей Дубовсков в ходе годового общего собрания акционеров. Действующая дивидендная политика АФК «Система» (утвержденная до иска «Роснефти») предусматривает минимальную выплату дивидендов в размере 1,19 рубля на акцию за финансовый год.

Компании пришлось отклониться от дивидендной политики в связи с необходимостью сокращения долга — в течение 2017 года финансовые обязательства «Системы» выросли на 70,3% из-за необходимости расплачиваться с «Роснефтью» по мировому соглашению (АФК «Система» и «Роснефть (MCX:ROSN)» заключили в конце 2017 г. мировое соглашение, по которому «Система» выплатила «Башнефти (MCX:BANE)» 100 млрд рублей).

«Совет директоров АФК «Система», принимая во внимание требование стратегической цели по сокращению долга корпорации, согласился с временным отклонением корпорации от текущей дивидендной политики, она произошла в текущем году. Но тем не менее мы твердо намерены вернуться к прежней дивидендной политике, она не была отменена. Мы намерена к этой политике вернуться», — сказал А.Дубовсков, выступая на собрании.

Ранее совет директоров АФК «Система» рекомендовал выплатить финальные дивиденды по итогам 2017 года в размере 1,06 млрд рублей или 0,11 рубля на каждую обыкновенную акцию корпорации. Акционеры должны утвердить дивиденды на годовом собрании 30 июня.

АФК «Система» уже выплатила промежуточные дивиденды в размере 0,68 рубля на акцию (в сумме 6,56 млрд рублей).

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.