Вторник , 23 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / 5 главных событий следующей недели

5 главных событий следующей недели

© Reuters. 5 главных событий следующей недели

Investing.com — На следующей неделе все внимание инвесторов будет приковано к эскалации заявлений по проблемам международной торговли. Инвесторы стараются понять, завершится ли серия взаимных угроз между США и Китаем переговорами или полномасштабной торговой войной между двумя крупнейшими экономиками мира.

На следующей неделе также стартует сезон отчетности за первый квартал на Уолл-стрит. Аналитики надеялись, что отчеты американских компаний отвлекут игроков рынка от проблем в международной торговле, переключив их внимание на высокие доходы компаний США,

Что касается центрального банка США, то игроков рынка заинтересует протокол прошлого заседания ФРС, который может дать новые подсказки о темпах дальнейшего повышения процентной ставки в этом году.

Также на следующей неделе будут опубликованы важные данные по инфляции в США.

Кроме того, игроков рынков заинтересует сальдо торгового баланса Китая.

1. Торговая война в центре внимания

Все более жесткие взаимные угрозы заставят инвесторов оставаться в напряжении относительно дальнейшего развития событий вокруг возможной торговой войны между США и Китаем.

На этой неделе торговые отношения между двумя крупнейшими экономиками мира еще ухудшились после того, как в четверг президент Дональд Трамп пригрозил введением новых пошлин на китайские товары на сумму $100 млрд.

В ответ министерство Китая в пятницу сообщило о том, что китайское государство не будет сомневаться с введением ответных адекватных мер.

Китай уже ответил на план администрации Трампа о введении пошлин на китайские товары на сумму $50 млрд, опубликовав перечень пошлин на импорт товаров из США. Это усилило опасения о том, что две крупнейших экономики мира шаг за шагом приближаются к торговой войне, которая может потрясти основы глобальной экономики.

В четверг внимание игроков рынка привлечет важное выступление председателя КНР Си Цзиньпина. Трейдеров заинтересуют заявления лидера Китая относительно торговых взаимоотношений с США.

В ближайшие дни также продолжатся переговоры по перезаключению договора о Североамериканской зоне свободной торговли (NAFTA), где наступил период интенсивных консультаций.

Существуют предположения, что о прогрессе в перезаключении договора NAFTA будет объявлено перед встречей президента США Дональда Трампа, президента Мексики Энрике Пенья Ньето и премьер-министра Канады Джастина Трюдо на Саммите Америк, который стартует в Перу в конце этой недели.

2. Начало сезона финансовой отчетности американских компаний за первый квартал

На следующей неделе начнется сезон отчетности американских компаний за первый квартал. Среди наиболее важных отчетов можно выделить отчеты американских банков JPMorgan Chase (NYSE:JPM), Citigroup (NYSE:C) и Wells Fargo (NYSE:WFC), которые будут опубликованы в пятницу. Квартальный отчет BlackRock (NYSE:BLK) выйдет в четверг.

Согласно прогнозам Thomson Reuters, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, прибыль акций американских компаний вырастет на 18,1%, что станет максимальным значением за семь лет. Темпы роста прибыли американских компаний, скорее всего, ускорятся благодаря снижению налогов, инициированному президентом Дональдом Трампом.

Хорошие отчеты американских компаний смогут снизить негатив рынков из-за напряженности в международной торговле.

В пятницу акции американских компаний подешевели на фоне сохраняющейся волатильности торгов: индекс Dow снизился на 2,3%, индекс S&P 500 — на 2,2%, а высокотехнологичный индекс Nasdaq composite — на 2,3%.

3. Протокол заседания Комитета по открытым рынкам ФРС

В 21:00 МСК среды ФРС опубликует протокол прошлого заседания Комитета по открытым рынкам.

На своем заседании 21 марта ФРС ожидаемо повысила процентную ставку на 25 базисных пунктов и сохранила свой прогноз на еще два повышения процентной ставки в этом году. Некоторые инвесторы прогнозировали, что центробанк США сделает прогноз об еще трех повышениях процентных ставок на 2018 год.

В пятницу глава ФРС Джером Пауэлл заявил о том, что ФРС, скорее всего, понадобится продолжить повышение процентной ставки в этом году, чтобы держать инфляцию под контролем. Он также добавил, что пока еще слишком рано говорить о том, отразятся ли проблемы в международной торговле на экономику США.

Эти заявления указывают на то, что в этом году стоимость заемных средств в США продолжит расти несмотря на недавнюю нестабильность на рынках СЩА из-за разногласий в международной торговле.

Фьючерс на ставку по федеральным фондам дает вероятность около 85% на повышение процентной ставки в июне, согласно прогнозу от Investing.com. Ставки на третье повышение процентной ставки в декабре составляют приблизительно 70%.

4. Данные по инфляции в США

В 15:30 МСК среды Министерство торговли США опубликует отчет по размеру инфляции в марте.

Аналитики рынка прогнозируют нулевой рост инфляции, которая замедлится после роста на 0,2% в феврале. При этом, согласно прогнозам, базовая инфляции вырастет на 0,2%, аналогично значению прошлого месяца.

Согласно прогнозам, в годовом исчислении базовая инфляция ускорится до 2,1%, после роста в предыдущем месяце на 1,8%. ФРС рассматривает базовую инфляцию как более точный показатель долгосрочного инфляционного давления, поскольку он не учитывает цены на продукты питания и энергоресурсы.

Повышение инфляции может стать катализатором для ускорения темпов повышения процентной ставки ФРС по сравнению с предыдущими прогнозами.

Кроме того, в экономическом календаре следующей недели ожидается публикация данных по индексу цен производителей (PPI) в США, по числу первичных заявок на получение пособий по безработице, а также предварительное значение индекса настроения потребителей США от Мичиганского университета.

Опубликованный в пятницу отчет показал, что создание новых рабочих мест в США замедлилось до минимума за шесть месяцев в марте, но рост зарплат указал на улучшение ситуации на рынке труда, что должно позволить ФРС продолжить повышение процентной ставки в этом году.

5. Торговый баланс Китая

В пятницу утром Китай опубликует отчет по торговому балансу страны. Ожидается, что профицит торгового баланса Китая за прошлый месяц незначительно снизится до $27,2 млрд после профицита $33,7 млрд в феврале.

По прогнозам объем экспорта Китая должен увеличиться на 11,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В прошлом месяце экспорт вырос на 44,5%. Также прогнозируется, что в марте объем импорта Китая повысится на 12,4% после роста на 6,3% в феврале.

До выхода данных по торговому балансу в пятницу Китай опубликует отчеты за март по инфляции пользовательских цен и цен производителей. Ожидается, что в марте потребительские цены в Китае выросли на 2,6%, а цены производителей — на 3,4%.

Оставайтесь в курсе экономических событий этой недели с нашим календарем: https://ru.investing.com/economic-calendar/.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.