Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / 5 главных событий следующей недели

5 главных событий следующей недели

© Reuters. 5 главных событий следующей недели

Investing.com — Настроения рынков на следующей неделе, вероятно, продолжат диктоваться ситуацией в международной торговле. Инвесторы будут следить за дальнейшим развитием событий относительно торгового конфликта между США и их основными торговыми партнерами.

Опасения о торговой войне сохраняются уже несколько месяцев. Инвесторы остерегаются усиления напряженности между крупнейшими экономиками мира, от которых зависит глобальный экономический рост.

Основным экономическим отчетом следующей недели станет отчет по занятости в США.

В понедельник рынки США будут закрыты в честь Дня труда.

Игроки рынка также обратят на ежемесячный отчет по торговому балансу Китая, чтобы оценить, не повлиял ли продолжающийся торговый конфликт со США на показатели импорта и экспорта этой страны за август.

На следующей неделе выйдет сравнительно мало экономических данных. В Великобритании в центре внимания окажется индекс деловой активности в секторе услуг, который позволит получить новые сигналы о влиянии выхода из ЕС на британскую экономику.

На следующей неделе свое решение по процентной ставке объявит Банк Канады. Согласно прогнозам экспертов, Банк Канады не внесет никаких изменений в свою монетарную политику.

. Торговые переговоры между США и Канадой

В пятницу торговые переговоры между США и Канадой о соглашении, призванном заменить перезаключение договора о Североамериканской зоне свободной торговли (NAFTA), завершились безрезультатно.

Администрация Трампа дала Канаде время до пятницы, чтобы присоединиться к предварительному торговому соглашению, заключенному ранее на неделе между США и Мексикой.

В субботу президент США Дональд Трамп написал в Twitter, что нет никакой необходимости перезаключать договор NAFTA с Канадой и предупредил Конгресс не вмешиваться в торговые переговоры. В противном случае, Трамп вообще разорвет трехстороннее торговое соглашение.

В пятницу законодатели США заявили, что одобрение торгового соглашения с Мексикой в Конгрессе может оказаться проблематичным без участия в этом договоре Канады. Для позитивного голосования по двухстороннему торговому договору потребуется поддержка представителей Демократической партии.

Инвесторы также будут следить за продолжающимся торговым конфликтом между США и Китаем. Инвесторов заинтересуют любые новости после сообщения о том, что Трамп собирается ввести дополнительные пошлины на китайские товары на сумму $200 млрд.

. Отчет по занятости в США

Министерство труда США опубликует отчет по занятости вне сельскохозяйственного сектора за август в 15:30 МСК пятницы. Основное внимание в этом отчете привлекут даже не показатели занятости, а рост зарплат.

Согласно консенсус-прогнозу, ожидается увеличение рабочих мест на занятости вне сельскохозяйственного сектора после роста на 150 тыс. в июне. Также прогнозируется, что после значения в июле 3,9% уровень безработицы в США в августе снизится до 3,8%.

Однако основное внимание инвесторов будет приковано к средней почасовой заработной плате в США. Судя по прогнозам, ее рост замедлится до 0,2% после роста на 0,3% месяцем ранее.

В годовом исчислении рост зарплат, судя по прогнозам, составит 2,7%, не изменившись по сравнению с июлем.

Кроме того, на следующей неделе будет опубликован отчет от компании ADP по числу занятых в несельскохозяйственном секторе США, а также отчеты по объемам продаж автомобилей, по сальдо торгового баланса США и индекс деловой активности (PMI) в производственном секторе и секторе услуг в США от ISM.

Экономисты прогнозируют, что новые экономические данные не изменят планов ФРС повысить значение процентной ставки еще два раза в этом году. При этом следующее повышение состоится уже в сентябре.

. Торговый баланс Китая

Китай опубликует данные по сальдо торгового баланса за август утром в пятницу.

Ожидается, что профицит торгового баланса Китая за прошлый месяц вырастет до сальдо торгового баланса после профицита $28,1 млрд в июле.

По прогнозам, объем экспорта Китая должен вырасти на 10,0% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также прогнозируется, что объем импорта Китая повысится на 18,7%.

Также в пятницу Китай опубликует отчет по международным резервам.

Недавние отчеты показали, что вторая экономика мира, возможно, замедляется, что усиливает опасения о потенциальных последствиях полномасштабной торговой войны между США и Китаем.

. Индекс деловой активности в секторе услуг (PMI) Великобритании

Во вторник в 11:30 МСК будет опубликован отчет по ведущему сектору услуг Великобритании. Согласно прогнозам, в августе индекс PMI вырастет до 53,9 после значения предыдущего месяца 53,5.

Отчеты по индексу деловой активности в производственном и строительном секторах (PMI) будут опубликованы в понедельник и вторник соответственно.

В прошлом месяце Банк Англии повысил значение процентной ставки, но просигнализировал о том, что не торопится повышать их дальше перед тем как, в следующем году Британия выйдет из состава ЕС при отсутствии четкого плана по условиям Brexit.

В тот момент, когда остается меньше восьми месяцев до выхода Великобритании из состава ЕС, правительство страны еще не согласовало условия выхода из Евросоюза с Брюсселем и все чаще заявляет о возможности Brexit без всякого соглашения о дальнейших отношениях с ЕС.

. Решение по монетарной политике Банка Канады

Учитывая неопределенность относительно дальнейших торговых отношений со США, Банк Канады, скорее всего, в результате своего следующего заседания сохранит значение процентной ставки без изменений на позиции 1.50%

Решение по монетарной политике Банка Канады будет оглашено в 17:00 МСК среды.

Центробанк Канады уже дважды повысил значение процентной ставки в этом году (в январе и в мае) на фоне значительного экономического роста страны.

Большинство аналитиков сходятся во мнении, что следующее повышение процентной ставки произойдет в результате октябрьского заседания Банка Канады. Однако некоторые из них полагают, что глава Банка Канады Стивен Полоз и чиновники центробанка Канады не повысят процентную ставку до начала 2019 года.

Также внимание инвесторов привлекут данные по торговому балансу Канады и по занятости в этой стране.

Оставайтесь в курсе экономических событий этой недели с нашим календарем: https://ru.investing.com/economic-calendar/.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.