Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Культура

Культура

Мэр Архангельска хочет привлечь скульптуров и художников для создания памятника Сталину

Мэр Архангельска Игорь Годзиш высказался за установку в городе памятника советскому вождю Иосифу Сталину, сообщает FlashNord. «Если горожане считают, что такой памятник нужен, то нельзя все свести к бюсту вождя, — заявил мэр во время посещения Ломоносовского парка, где установлен памятник жертвам политических репрессий «Соловецкий камень». — Облик монумента нужно обсуждать с общественностью, …

Читать далее »

Москва заняла первое место в рейтинге самых неромантичных городов

Москва заняла первое место в рейтинге самых неромантичных городов, сообщает «РоссТур» со ссылкой на экспертов, которые изучили статистику бронирований гостиниц на 14 февраля, когда отмечается День святого Валентина. Всего было составлено два рейтинга. Для первого использовалась информация о количестве бронирований одноместных номеров. «Оказалось, что тройку лидеров по количеству туристов-одиночек в день святого …

Читать далее »

Директор кинотеатра «35 мм»: В ближайшее время мы планируем обратиться к Министерству культуры»

Сегодня стало известно, что кинотеатр «35 мм» выселяют из здания на улице Покровка 37/24, — сообщение об этом было опубликовано на сайте кинотеатра. Администрация учреждения уже обратилась к московским властям с просьбой не допустить выселения, соответствующая петиция опубликована на сайте Change.org. Как пояснило The Insider руководство кинотеатра, этим дело не ограничится, …

Читать далее »

Девушки «на лабутенах» смогут бесплатно посетить выставку Ван Гога в Москве

Девушки «на лабутенах» смогут посетить выставку Винсента Ван Гога в Москве бесплатно, все «Серёги» получат 50% скидку на билет — сообщает издание Metro. Как рассказала изданию пресс-секретарь выставки Елена Бедуш, после выхода клипа группы «Ленинград» на песню «Экспонат», посещаемость экспозиции выросла в полтора раза. Эта песня стала хитом интернета, она …

Читать далее »

За первый месяц в США было зарегистрировано 300 тысяч дронов

Сколько же дронов летают сегодня над нами? За последние годы с развитием технологий значительно увеличилось количество удалённо управляемых летательных аппаратов. Теперь, благодаря Федеральному управлению гражданской авиации США, объявившему о необходимости регистрировать летательные аппараты тяжелее 225 граммов и легче 25 килограмм, у нас есть хоть какие-то цифры: за первый месяц в …

Читать далее »

Возможно, время может идти вспять при определенных обстоятельствах

Так сложилось в научном мире, что ученые предложили новые теории о времени, у которых есть один общей аспект: все они говорят, что время может течь в противоположную сторону в «зеркальной вселенной» — из будущего в прошлое. Насколько эти теории связаны с реальностью, мы не знаем, и вряд ли сможем коснуться этой …

Читать далее »

Деньги из генов: CRISPR привлекает много инвесторов

Спустя всего три года с момента открытия своего потенциала в редактировании генов, новая техника CRISPR стала самой горячей и спорной в области геномики. А теперь это больше, чем наука: это и крупный бизнес. Впервые обнаруженная у бактерий, схема CRISPR (короткие палиндромные повторы, регулярно расположенные группами) представляет собой инструмент редактирования генов, …

Читать далее »

Google разрабатывает собственную гарнитуру виртуальной реальности

Похоже, что картонная VR-гарнитура Google Cardboard – далеко не единственный проект, связывающий поискового гиганта с миром виртуальной реальности. Разумеется, руководство этой корпорации тщательно следит за изменениями в мировых трендах, а когда общественность особенно взбудоражена будущими релизами таких гарнитур, как Oculus Rift, Vive и PlayStation VR, невозможно оставаться в стороне, упуская …

Читать далее »

Наперегонки с природой: о попытках создать самый твердый материал

Спросите любого, какой материал самый твердый на Земле, и он, вероятно, ответит «алмаз». Или «бриллиант», но это тот же алмаз, только ограненный. Название алмаза происходит от греческого слова «адамас», что означает «нерушимый» или «непобедимый», поэтому вы наверняка встречали и слово «адамант». Твердость алмаза делает его невероятным режущим материалом — и красивым …

Читать далее »

Icaros – машина, совмещающая виртуальную реальность и фитнес

Сегодня виртуальную реальность можно встретить практически в любой сфере человеческой жизни. И неважно, что полноценные гарнитуры вроде Oculus Rift или PlayStation VR выйдут лишь в начале следующего года. Различные эксперименты с виртуальными мирами уже сейчас выглядят довольно многообещающе. Например, мюнхенская компания Icaros создала одноимённую машину, которая позволит заниматься физическими упражнениями, …

Читать далее »